Nigeria
fiaf 2012
Inicio Historia Noticias Miembros Comisiones Reglamentos Premios Jurados Galería Enlaces
English ENGLISH VERSION
COMISIONES FIP 2012
DELEGADOS NACIONALES A LA COMISIÓN LITERATURA de FIP 2008-2012

El siguiente es el listado oficial de los Delegados Nacionales nominados por sus respectivas Federaciones a la Comisión Literatura de FIP, Fédération Internationale de Philatélie. Listado publicado en la webste de la Comisión Literatura de FIP.

Literatura : Bureau

website: fipliterature.org/

Chairman:
Anthony Virvilis (Grecia) Grecia
  Secretary:
Norman Banfield (New Zealand) Newzealand
Bureau members
FIAF - Michael Dixon (USA) USA   FEPA - Erik Hamberg (Sweden) Suecia
FIAP - Liu Jia Wei (China) China   Karl-Franz Lindner (Germany) Alemania by appointment

 

País   Delegado Nacional  
1 Albania Albania Thimi Nika  
2 Argentina Argentina Eloy Orlando Corres Corres
3 Armenia Armenia without nomination  
4 Australia Australia Gary Brown
5 Austria Austria Gerald Heschl
6 Bahrain Bahrain without nomination  
7 Bangladesh Bangladesh without nomination  
8 Belarus Belarus without nomination  
9 Belgium Belgica Piet Van San  
10 Bolivia Bolivia Eugenio von Boeck
11 Brazil Brasil Geraldo de Andrade Ribeiro Jr
12 Brunei  Brunei without nomination  
13 Bulgaria Bulgaria Christo Nickoltchev
14 Canada Canada Charles J Verge
15 Chile Chile Manuel L Marino
16 China China Liu Jia Wei (Bureau member)
17 Chinese Taipei - Michael Lin  
18 Colombia Colombia without nomination  
19 Congo Congo without nomination  
20 Costa Rica Costa Rica Alvaro Castro  
21 Croatia Croatia Ivan Martinas  
22 Cuba Cuba Juan Hernández Machado  
23 Cyprus Cyprus Nicos Rangos
24 Czech Republic Czech Jiri Sedlák
25 Denmark Dinamarca Christian Jantzen  
26 Ecuador  Ecuador without nomination  
27 Egypt Egypt Magdi Moukhtar  
28 Estonia Estonia without nomination  
29 Finland Finlandia Risto-Matti Kauhanen  
30 France Francia Robert Cloix
31 Georgia Georgia without nomination  
32 Germany Alemania Franz-Karl Lindner (Bureau membe by rAppointed )
33 Great Britain UK Frank Walton  
34 Greece Grecia Anthony Virvilis (President)
35 Guatemala Guatemala without nomination  
36 Honduras Honduras without nomination  
37 Hong Kong Hong Kong Andrew Cheung
38 Hungary Hungria Ms Olga Lazarovics  
39 Iceland Iceland Gunnar Rafn Einarsson
40 India India Vispi Dastur  
41 Indonesia Indonesia Tjetjep Djuhanda  
42 Iran Iran F N Farahbakhsh
43 Ireland Irlanda Patrick Casey  
44 Israel IIsrael Tibi Yaniv
45 Italy Italia Bruno F Crevato-Selvaggi
46 Japan JAPON Yukihiro Shoda  
47 Korea (Rep. of) Korea Seong-Kwon Kim  
48 Kuwait Kuwait Mashael A. Alhajeri  
49 Latvia Latvia without nomination  
50 Liechtenstein Liechtenstein Jan Huys-Berlingin  
51 Lithuania Lithuania without nomination  
52 Luxembourg Luxembourg Jean Frising  
53 Macau  Macau without nomination  
54 Malaysia Malasia V T Nathan  
55 Malta Malta without nomination  
56 Mexico Mexico Victor Sienra Alba  
57 Mongolia Mongolia without nomination  
58 Montenegro Montenegro without nomination  
59 Nepal Nepal Ramesh Shrestha  
60 Netherlands Holanda without nomination  
61 New Zealand Newzealand Norman Banfield (Secretary)
62 Nigeria Nigeria without nomination  
63 Norway Norway Odd Harald Johannessen  
64 Pakistan Pakistan Usman Ali Isani  
65 Paraguay Paraguay Roberto Eaton
66 Peru Peru without nomination  
67 Philippines Philippines Pio Rodriguez  
68 Poland Olonia Jerzy Bielawski
69 Portugal Portugal Pedro Vaz Pereira
70 Qatar Qatar Hussain R Al-Ismail
71 Romania Rumania Mircea Pătrăşcoiu  
72 RPD de Corée Korea without nomination  
73 Russia Rusia without nomination  
74 Saudi Arabia Saudi Arabia without nomination  
75 Serbia Serbia Vojislav Begovic  
76 Singapore Singapur Alan Au Yong  
77 Slovakia Slovakia Lubomir Floch
78 Slovenia Slovenia Branko Morencic
79 South Africa South Africa Cedric Roche
80 Spain Espana Juan Manuel Cerrato Garcia
81 Sweden Suecia Erik Hamberg (Bureau member)
82 Switzerland Suiza Hans Schwarz
83 Thailand Thailand Pichai Buranasombati
84 Turkey Turkey without nomination  
85 Ukraine Ukraine without nomination  
86 U. A. E. Emiratos Arabes Khalid Ali Al Omaira
87 U.S.A. USA Michael D Dixon (Bureau member)
88 Uruguay Uruguay Juan Bosco Oberti
89 Venezuela Venezuela without nomination  
90 Vietnam Vietnam without nomination  

Agradeceremos a aquellos Delegados Nacionales que no figuren en ésta tabla con fotografía, se sirvan enviármela, y a aquellos que deseen se publique una fotografía más actual, o que se sea de su mejor agrado, que me la envíen también.

website: fipliterature.org/

SUBIR / GO UP
Comisiones inicio
Free counters! Flag Counter iniciado el 4 de febrero del 2012
Stamp Collecting Topsite
Copyright © FIAF Todos los derechos reservados Contact Us / E-Mail Actualización Octubre 19, 2012