fiaf 2012
Inicio Historia Noticias Miembros Comisiones Reglamentos Premios Jurados Galería Enlaces
English ENGLISH VERSION
POSTULANTES A COMISIONES FIP en Jakarta 2012 Indonesia



26 de abril 2012

Lista oficial publicada en el Web Site de FIP de los postulantes a la Comisiones FIP, que se elegirán en las diversas Asambleas FIP que se llevarán a cabo en el mes de junio en Indonesia 2012.

Ver : Guias para la Administración y Regulaciones para las Comisiones/Secciones de la FIP
 
Comisión FIP   Candidatos Nominados

Aerofilatelia

website:

www.fipaero.org/

  Chairman:
Alexandru Bartoc (Rumania) Rumania
Ross Wood (Australia) Australia
Secretary:
Enrique Lewowicz (Uruguay) Uruguay
Norman Banfield (New Zealand) Newzealand
Bureau Members:  
FEPA - Dr. Bedrich Helm (Rep Checa) Czech
FIAF - Carlos Kron (Paraguay) Paraguay
FIAP - Lin Mao-Hsin (Taiwan) Taiwan

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Astrofilatelia

website:

www.astrophil.ucoz.ru

  Chairman:
Igor Rodin (Rusia) Rusia
Secretary:
Jaromir Matejka (Austria) Austria
Bureau Members:  
FEPA - Julius Cacka (Czech Rep.) Czech
FIAF - Avedis Ketchian (Argentina) Argentina Avedis
FIAP - Carol Cheung (Hong Kong) Hong Kong  

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Lucha contra Falsificaciones

  Chairman:
Jean-François Brun (France) Francia
Klaus Schöpfer (Austria) Austria
Secretary:
Richard Gratton (Canadá) Canada
Gratton
Bureau Members:  
FEPA - Eduardo Escalada Goicoechea (España) Espana
FIAF - Dieter Bortfeldt (Colombia) Colombia Dieter Bortfeldt
FIAF - Luis F. Díaz (Costa Rica) Costa Rica Diaz
FIAP - Lim Sa Bee (Singapore)

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Máximofilatelia

website:

www.maximaphily.info/

  Chairman:
George Constantourakis (Canada) Canada
Secretary:
Jenny Banfield (New Zealand) Newzealand
Bureau Members:  
FEPA - Anny Boyard (France) Francia
FIAF - Terry Watson (USA) USA  
FIAP - Choh San YE (Malaysia) Malasia

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Literatura Filatélica

website:

fipliterature.org/

 

 

Ver Comisión Actual

  Chairman:
Anthony Virvilis (Grecia) Grecia
Secretary:
Gary Brown (Australia) Australia
Bureau Members:  
FEPA - Bruno Crevato Selvaggi (Italy) Italia
FEPA - Jiri Sedlac (Czech Republic) Czech
FIAF - Orlando Eloy Corrés (Argentina) Argentina Corres
FIAF - Kenneth Trettin (USA) USA  
FIAP - Pichai Buranasombati (Thailand) Thailand

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Enteros Postales

website:

www.postalstationery.org/

  Chairman:
Lars Engelbrecht (Dinamarca) Dinamarca
Secretary:
Ian McMahon (Australia) Australia
Bureau Members:  
FEPA - Mike Smith (UK) UK  
FIAF - César Jones (Uruguay) Uruguay Jones
FIAP - Ajeet Singhee (India) India  

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Filatelia Tradicional

website:

 

  Chairman:
Brian Trotter (UK) UK
Secretary:
Lars Peter Svendsen (Dinamarca) Dinamarca
Bureau Members:  
FEPA - Wolfgang Weigel (Austria) Austria
FEPA - Pal Lippai (Hungria) Hungria
FIAF - Alfredo Frohlich (Colombia) Colombia Flohlich
FIAF - Patricia Stilwell Walker (USA) USA
FIAP - Prakob Chirakiti (Thailand) Thailand

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Historia Postal

website:

www.fippostalhistory.com/

 

 

 

Ver Comisión actual

  Chairman:
JJ. Danielski (Canada) Canada
Danielski
Kurt Kimmel (Suiza) Suiza
Secretary:
Andrew Cheung (Hong Kong) Hong Kong
Bureau Members:  
FEPA - Dénes Czirók (Hungria) Hungria
FEPA - Per Friis Mortensen (Dinamarca) Dinamarca
FIAF - Aldo Samamé y Samamé (Perú) Peru Samame
FIAF - Andrés Jorge Schlichter (Argentina) Argentina Schlicher
FIAP - Patrick Flanagan (Sud-Africa) South Africa

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Filatelia Temática

website:

www.fipthematicphilately.org/

 

 

 

Ver Comisión Actual

  Chairman:
Jonas Hällström (Suecia) Suecia
Secretary:
Koenraad Bracke (Bélgica) Belgica
Bureau Members:  
FEPA - Vojto Jankovic (Slovakia) Slovakia
FEPA - Jari Majander (Finland) Finlandia
FEPA - Peter Suhadolc (Slovenia) Slovenia
FIAF - Luiz Paulo Rodrigues Cunha (Brasil) Brasil Luiz Paulo
FIAP - Ngiap Chuan Tan (Singapur) Singapur  

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Fiscales

website:

www.fip-revenue.org/

 

 

 

 

Ver Comisión actual

  Chairman:
Francis Kiddle (UK) UK
Secretary:
Jukka Mäkinen (Finlandia) Finlandia
Bureau Members:  
FEPA - Francisc Ambrus (Rumania) Rumania
FEPA - Michele Caso (Italy) Italia
FIAF - Heinz Junge W. (Chile) Chile Junge
FIAF - Manuel Arango (Colombia) Colombia
FIAF - Ronald Lesher (USA) USA
FIAP - Cedric Roche (Sudáfrica) South Africa

 

Comisión FIP   Candidatos Nominados

Filatelia Juvenil

  Chairman:
José Raúl Lorenzo (Cuba) Cuba
Lorenzo
Istvan Glatz (Hungria) Hungria
Nicos Rangos (Cyprus) Cyprus
Secretary:
José Pedro Gómez-Agüero Jiménez (España) Espana
Linda Lee (Australia) Australia
Istvan Glatz (Hungria) Hungria
Bureau Members:  
FEPA - Bengt Bengtsson (Suecia) Suecia
FEPA - Marcel Nadal (France) Francia
FEPA - José Pedro Gómez-Agüero Jiménez (España) Espana
FEPA - Zdenek Töpfer (Czech Republic) Czech
FIAF - Christian Gabriel Pérez (Argentina) Argentina Perez
FIAP - Suwito Harsono (Indonesia) Indonesia
 
  SUBIR / GO UP

Comisiones FIP actuales (2008-2012)

Programa de Reuniones en INDONESIA 2012

Junio 21, Jueves Sala No. 1 Sala No. 2
08:30-10:30 FIAP Meeting FEPA Meeting
10:30-12:30 FIP Board Meeting FIAF Meeting
14:00-16:00 Temática (B. Jimenez) Astrofilatelia (S. Gongvatana)
16:00-18:00 Fiscales (J. Tuori) Youth (B. Jimenez)
Junio 22, Viernes    
08:30-10:30 Fialtelia Tradicional (J. Tuori) Maximofilatelia (B. Beston)
10:30-12:30 Enteros Postales (B. Beston) Literatura (J. Tuori)
14:00-16:00 Aerofilatelia (S. Gongvatana) Falsificaciones (P. McCann)
16:00-18:00 Historia Postal (P. McCann) FIP Board meets with the Presidents of the Continental Federations
19:00 Palmarés
Junio 23, Sábado    
09:00-12:00 Jury Critique for all Jurors  

 

 
Comisiones inicio
Free counters! Flag Counter iniciado el 4 de febrero del 2012
Stamp Collecting Topsite
Copyright © FIAF Todos los derechos reservados Contact Us / E-Mail Actualización Julio 15, 2012