Nigeria
fiaf 2014
Inicio Historia Noticias Miembros Comisiones Reglamentos Premios Jurados Galería Enlaces
English ENGLISH VERSION
COMISIONES FIP 2012-2016
DELEGADOS NACIONALES a la COMISIÓN HISTORIA POSTAL FIP 2012-16

El siguiente es el listado oficial de los Delegados Nacionales nominados por sus respectivas Federaciones a la Comisión Historia Postal de FIP, Fédération Internationale de Philatélie. Listado publicado en la webste de la Comisión Historia Postal de FIP.

Reunión de Delegados Comisión Historia Postal de la FIP , Yakarta 2012

 

FIP Commission Postal History   website: www.fippostalhistory.com/

Chairman:

Kurt Kimmel (Suiza) Suiza

 

Secretary:

Andrew Cheung (Hong Kong) Hong Kong

Bureau Members:

FIAF - Andrés Jorge Schlichter (Argentina) Argentina

Schlicher  

Bureau Members:

FEPA - Per Friis Mortensen (Dinamarca) Dinamarca

Bureau Members:

FIAP - Patrick Flanagan (Sud-Africa) South Africa

 

Bureau Members: Invitado

Malcolm Groom(Tasmania) Australia

Bureau Members: Invitado

W. Danforth Walker (USA) USA

  FIP Board Member responsible
Peter P McCann (USA)
McCann

 

F.L.T.R.: José Raul Lorenzo (YOUTH), George Constantourakis (MAXIMAPHILY), Ross Wood (AEROPHILATELY), Kurt Kimmel (POSTAL HISTORY), Igor Rodin (ASTROPHILATELY), Lars Engelbrecht (POSTAL STATIONERY), Francis Kiddle (REVENUES), Brian Trotter (TRADITIONAL PHILATELY), Jonas Hällström (THEMATIC PHILATELY) Missing on the photo: Klaus Schöpfer (FIGHT AGAINST FORGERIES), Anthony Virvilis (PHILATELIC LITERATURE)

 

País   Delegado Nacional  
1 Albania Albania without nomination  
2 Argentina Argentina Andrès Jorge Schlichter (Bureau member) Schlicher
3 Armenia Armenia Igor Mazur  
4 Australia Australia Malcolm Groom (Bureau member)
5 Austria Austria Seebald Helmut
6 Bahrain Bahrain without nomination  
7 Bangladesh Bangladesh Mohammed Monirul Islam  
8 Belarus Belarus Valery Bondarik - Confirmation awaited from National Federation  
9 Belgium Belgica Donald Decorte  
10 Bolivia Bolivia Curt Goldschmidt  
11 Brazil Brasil Klerman Wanderley Lopez
12 Brunei  Brunei without nomination  
13 Bulgaria Bulgaria Panaiot Kourdalanov  
14 Canada Canada Dr. Jan J. Danielski Danielski
15 Chile Chile Patrcio Aguirre W. Aguirre
16 China China Liu Zhonglin  
17 Chinese Taipei - Michael M. Y. Ho
18 Colombia Colombia Hugo Goggel
19 Congo Congo without nomination  
20 Costa Rica Costa Rica Alvaro Castro  
21 Croatia Croatia Zdeslav Vukas- Confirmation awaited from National Federation  
22 Cuba Cuba Alejandro Ruis Piedra  
23 Cyprus Cyprus Costas Athanasiou  
24 Czech Republic Czech Vít Vanícek
25 Denmark Dinamarca Per Friis Mortensen (Bureau member)
26 Ecuador  Ecuador without nomination  
27 Egypt Egypt Hany Salam 
28 Estonia Estonia without nomination  
29 Finland Finlandia Pekka Taitto 
30 France Francia Georges Guigues
31 Georgia Georgia without nomination  
32 Germany Alemania Herbert Schlegel
33 Great Britain UK Chris King
34 Greece Grecia Alexandros Galinos  
35 Guatemala Guatemala without nomination  
36 Honduras Honduras Nasry Bendeck 
37 Hong Kong Hong Kong Dr. Andrew Cheung (Secretary)
38 Hungary Hungria Dénes Czirók
39 Iceland Iceland Olafur Eliasson   
40 India India Yogesh Kumar
41 Indonesia Indonesia Agus Wibawanto   
42 Iran Iran Membership suspended  
43 Ireland Irlanda Francis McDonald  
44 Israel IIsrael Moti Kremener
45 Italy Italia Dr. Mario Mentaschi
46 Japan JAPON Mamoru Sawa
47 Korea (Rep. of) Korea without nomination  
48 Kuwait Kuwait without nomination  
49 Latvia Latvia Peteris Zarins  
50 Liechtenstein Liechtenstein Peter Marxer  
51 Lithuania Lithuania Eugenijus Uspuras  
52 Luxembourg Luxembourg Armand Meili  
53 Macau  Macau without nomination  
54 Malaysia Malasia Gong Ngie Hee  
55 Malta Malta Anthony Fenech  
56 Mexico Mexico Rosenthal Salomon  
57 Mongolia Mongolia without nomination  
58 Montenegro Montenegro Capt. Tomo Katuric
59 Nepal Nepal Chandra Kumar  
60 Netherlands Holanda Max Plantinga
61 New Zealand Newzealand Gerald J. Ellott
62 Nigeria Nigeria without nomination  
63 Norway Norway Hallvard Slettebö
64 Pakistan Pakistan Iqbal A. Nanjee
65 Paraguay Paraguay Dila Eaton Eaton
66 Peru Peru Aldo Samamé y Samamé Samame
67 Philippines Philippines Mario Que   
68 Poland Olonia Przemyslaw Drzewiecki 
69 Portugal Portugal Rui Manuel Pires Mendes  
70 Qatar Qatar Hussain Rajab Al-Ismail
71 Romania Rumania Leonard Pascanu 
72 RPD de Corée Korea without nomination  
73 Russia Rusia Victor Sinegubov
74 Saudi Arabia Saudi Arabia Tariq Ali Reza  
75 Serbia Serbia Djordje Radicevic- Confirmation awaited from National Federation  
76 Singapore Singapur Lim Sa Bee
77 Slovakia Slovakia Miroslav Bachraty- Confirmation awaited from National Federation  
78 Slovenia Slovenia Veselko Gustin  
79 South Africa South Africa Patrick Flanagan (Bureau member)
80 Spain Espana Jesús Sitjá Prats
81 Sweden Suecia Ake Rietz  
82 Switzerland Suiza Kurt Kimmel-Lampart (President)
83 Thailand Thailand Choon Koshpasharin  
84 Turkey Turkey Turhan Turgut  
85 Ukraine Ukraine Vsevolod Furman - Confirmation awaited from National Federation
86 U. A. E. Emiratos Arabes Khalid Ali Al-Omaira
87 U.S.A. USA W. Danforth Walker (Bureau member)
88 Uruguay Uruguay Cesar Jones
89 Venezuela Venezuela Humberto Bermudez  
90 Vietnam Vietnam without nomination  

Agradeceremos a aquellos Delegados Nacionales que no figuren en ésta tabla con fotografía, se sirvan enviármela, y a aquellos que deseen se publique una fotografía más actual, o que se sea de su mejor agrado, que me la envíen también.

website: www.fippostalhistory.com/

SUBIR / GO UP
Comisiones inicio
Free counters! Flag Counter iniciado el 4 de febrero del 2012
Stamp Collecting Topsite
Copyright © FIAF Todos los derechos reservados Contact Us / E-Mail Actualización Julio 27, 2014