fiaf 2014
Inicio Historia Noticias Miembros Comisiones Reglamentos Premios Jurados Galería Enlaces
English ENGLISH VERSION
COMISIONES FIP 2012 - 2016
DELEGADOS NACIONALES a la COMISIÓN TEMÁTICA FIP 2012

El siguiente es el listado oficial de los Delegados Nacionales nominados por sus respectivas Federaciones a la Comisión Temática de FIP, Fédération Internationale de Philatélie. Listado publicado en la webste de la Comisión Temática de FIP.

FIP Commission Filatelia Temática   website: www.fipthematicphilately.org/

Chairman:

Jonas Hällström (Suecia) Suecia

Secretary:

Koenraad Bracke (Bélgica) Belgica

Bureau Members:

FEPA - Peter Suhadolc (Slovenia) Slovenia

Bureau Members:

FIAF - Luiz Paulo Rodrigues Cunha (Brasil) Brasil

Luiz Paulo

Bureau Members:

FIAP - Ngiap Chuan Tan (Singapur) Singapur
 

Co-opted Member:

FIAF - Darrell Ertzberger (USA) USA

Co-opted Member:

FIAP - Jin Hur (Corea del Sur) Korea

   

Co-opted Member - Webmaster:

FIAP - Charles Bromser (Australia) Australia

 

País   Delegado Nacional  
1 Albania Albania without nomination  
2 Argentina Argentina Eliseo Ruben Otero
3 Armenia Armenia Souren Arakelov  
4 Australia Australia Mike Rhodes
5 Austria Austria Alfred Kunz  
6 Bahrain Bahrain without nomination  
7 Bangladesh Bangladesh without nomination  
8 Belarus Belarus without nomination  
9 Belgium Belgica Koenraad Bracke (Bureau Member)
10 Bolivia Bolivia Carlos Royuela
11 Brazil Brasil Geraldo de Andrade Ribeiro Jr
12 Brunei  Brunei without nomination  
13 Bulgaria Bulgaria Christo Nikoltchev
14 Canada Canada Frank Alusio
15 Chile Chile Ricardo G. Boizard
16 China China Liang Hong-Gui  
17 Chinese Taipei - Shou-I Chu  
18 Colombia Colombia without nomination  
19 Congo Congo without nomination  
20 Costa Rica Costa Rica Luis Fernando Diaz
21 Croatia Croatia Ivan Libric
22 Cuba Cuba René Rodriguez Rios  
23 Cyprus Cyprus Christakis Ioannou  
24 Czech Republic Czech Lumir Brendl
25 Denmark Dinamarca Jørgen Jørgensen
26 Ecuador  Ecuador without nomination  
27 Egypt Egypt without nomination  
28 Estonia Estonia Rein-Karl Loide
29 Finland Finlandia Jari Majander
30 France Francia Bernard Jimenez (FIP Board Director)
31 Georgia Georgia without nomination  
32 Germany Alemania Damian Läge (President)
33 Great Britain UK Christine Earle
34 Greece Grecia Pandelis Leoussis
35 Guatemala Guatemala without nomination  
36 Honduras Honduras without nomination  
37 Hong Kong Hong Kong Daniel Szeto  
38 Hungary Hungria Péter Dunai  
39 Iceland Iceland Sveinn Ingi Sveinsso  
40 India India Rameshwardas Binani  
41 Indonesia Indonesia A. P. Sudirman  
42 Iran Iran Joussef Babhoud  
43 Ireland Irlanda John Fitzsimons  
44 Israel IIsrael Menachem Lador
45 Italy Italia Giancarlo Morolli
46 Japan JAPON without nomination  
47 Korea (Rep. of) Korea Sang-Woon Park  
48 Kuwait Kuwait without nomination  
49 Latvia Latvia without nomination  
50 Liechtenstein Liechtenstein without nomination  
51 Lithuania Lithuania without nomination  
52 Luxembourg Luxembourg Willy Serres  
53 Macau  Macau without nomination  
54 Malaysia Malasia V. Senthinathan  
55 Malta Malta without nomination  
56 Mexico Mexico David Braun (Bureau Member)
57 Mongolia Mongolia without nomination  
58 Montenegro Montenegro without nomination  
59 Nepal Nepal Shyam Prasad Nucha Pradhan  
60 Netherlands Holanda Anton van Deutekom  
61 New Zealand Newzealand Jeff Long  
62 Nigeria Nigeria without nomination  
63 Norway Norway Ingolf Kapelrud
64 Pakistan Pakistan Syed Imtiaz Hussain  
65 Paraguay Paraguay Teresa Pintos
66 Peru Peru Maria Luz Cerpa
67 Philippines Philippines Josefina Cura  
68 Poland Olonia Ryszard Prange
69 Portugal Portugal Eduardo José Oliveira e Sousa  
70 Qatar Qatar Yacoub Jaber Sorour  
71 Romania Rumania Dan Dobrescu  
72 RPD de Corée Korea without nomination  
73 Russia Rusia Oleg V. Poljakov  
74 Saudi Arabia Saudi Arabia Yousuf Ageel  
75 Serbia Serbia without nomination  
76 Singapore Singapur Tan Ngiap Chuan (Bureau Member)  
77 Slovakia Slovakia Vojtech Jankovic
78 Slovenia Slovenia Peter Suhadolc
79 South Africa South Africa Moira Bleazard  
80 Spain Espana José Ramon Moreno (Secretary)
81 Sweden Suecia Jonas Hällström (Bureau Member)
82 Switzerland Suiza Ursula Küenzi  
83 Thailand Thailand Phairot Jiraprasertkul  
84 Turkey Turkey Saadettin Guzhan  
85 Ukraine Ukraine without nomination  
86 U. A. E. Emiratos Arabes Mr Majed Jaber Ali  
87 U.S.A. USA Darrell R. Ertzberger (Co-Bureau Member)
88 Uruguay Uruguay without nomination  
89 Venezuela Venezuela Ignacio Martinello S.
90 Vietnam Vietnam without nomination  

Agradeceremos a aquellos Delegados Nacionales que no figuren en ésta tabla con fotografía, se sirvan enviármela, y a aquellos que deseen se publique una fotografía más actual, o que se sea de su mejor agrado, que me la envíen también.

website: www.fipthematicphilately.org/

SUBIR / GO UP
Comisiones inicio
Free counters! Flag Counter iniciado el 4 de febrero del 2012
Stamp Collecting Topsite
Copyright © FIAF Todos los derechos reservados Contact Us / E-Mail Actualización Julio 27, 2014