fiaf 2015
Inicio Noticias Historia Directorio Miembros Comisiones Reglamentos Premios Galería Enlaces
English ENGLISH VERSION
NÓMINA DE JURADOS FIAF al 2015

Los especialistas que figuran en la siguiente relación se encuentran acreditados para actuar como jurados, en las especialidades que se indican en cada caso, en exposiciones patrocinadas o auspiciadas por la Federación Interamericana de Filatelia.

ARGENTINA Argentina
Eloy Orlando Corres (FIP) Filatelia Temática & Literatura
Néstor M. Ferré (FIP Emeritus)  Filatelia Temática, Juvenil & Literatura  
Vita Galante de Fernández (FIP) Filatelia Tradicional  
José Amadeo  García Literatura
Avedis Ketchian (FIP)  Aerofilatelia
Héctor Lattanzio Historia Postal & Tradicional
Eliseo R. Otero (FIP)  Filatelia Temática & Literatura
Eduardo Premoli Literatura & Aerofilatelia  
Edgardo J. Rocca Filatelia Temática  
Enrique O. Rosasco Historia Postal, Tradicional & Literatura  
Andrés Jorge Schlichter (FIP) Historia Postal & Aerofilatelia
Alberto Solari (FIP)   Tradicional & Historia Postal  
Guillermo PettigIani (FIP) Filatelia Tradicional
Christian Gabriel Pérez Filatelia Temática & Juvenil
Miguel Casielles Filatelia Tradicional
Roberto García Lima Historia Postal
BOLIVIA
Jaime Botelho Mauri    
Daniel González Fernádez Filatelia Tradicional
BRASIL
Carlos Eduardo Capucio (FIP)  Filatelia Temática
Reinaldo Estevão de Macedo (FIP) Filatelia Temática y Enteros Postales
Gilberto Henry William Filatelia Tradicional  
Luiz F. Junqueira Alvim (FIP)  Juvenil
José Francisco Paula Sobrinho Filatelia Tradicional
Geraldo Jr. Ribeiro De Andrade, (FIP) Filatelia Temática, Literatura & Maximofilia
Luiz Paulo Rodrigues Cunha (FIP) Filatelia Temática
Marcelo Gládio da Costa Studart Filatelia Tradicional, Temática & Historia Postal
Klerman Wanderley Lopes (FIP) Historia Postal
Everaldo Santos (FIP) Historia Postal
Luis Claudio Fritzen Temática
CANADA
Frank Alusio (FIP) Filatelia Temática
Sam Chiu (FIP) Historia Postal
Andrew Cronin (FIP Emeritus) Historia Postal, Tradicional & Literatura  
Jan J. Danielski (FIP) Historia Postal
Denis Hamel (FIP) Juvenil  
Piotr Madej (FIP) Historia Postal  
Michael Madesker (FIP Emeritus) Juvenil, Tradicional & Maximofilia
Richard Malott (FIP Emeritus) Aerofilatelia, Astrofilatelia & Historia Postal  
John G. McEntyre (FIP) Tradicional
Cimon Morin (FIP) Literatura  
James R. Taylor (FIP) Tradicional
Charles J. G. Verge (FIP) Tradicional, Historia Postal, Juvenil & Literatura
CHILE
Walter Kaltwasser Tradicional, Historia Postal & Fiscales
Patricio Aguirre Warden (FIP) Historia Postal
Manuel Mariño Reimann Filatelia Temática & Literatura
Heinz Junge Wenzel Fiscales
COLOMBIA Colombia
Hugo Göggel (FIP) Tradicional & Historia Postal
Felipe Toro Pinzón (FIP) Aerofilatelia  
Gian Marco Caruso (FIP) Tradicional, Historia Postal & Fiscales
Santiago Cruz Arboleda (FIP) Aerofilatelia & Tradicional
James Johnson Historia Postal
Carlos Valenzuela Acosta Tradicional & Literatura
Rocio Ospina Juvenil
COSTA RICA
Manfred Amrhein Literatura
Enrique Bialikamien (FIP) Aerofilatelia, Tradicional, Enteros Postales & Historia Postal
Luis Fernando Diaz Jiménez (FIP) Tradicional, Historia Postal, Filatelia Temática & Juvenil
Abraham Gelber (FIP) Tradicional, Historia Postal & Juvenil
Juan Herrera Filatelia Tradicional  
Mario Masís Brenes Filatelia Temática & Juvenil
Fred G.O´Neill G. (FIP Emeritus) Tradicional & Historia Postal
Juan Reinoso León (FIP) Tradicional y Enteros Postales (FIP)
CUBA
Juan Carlos Fresquet Portela (FIP) Filatelia Tradicional
José Raúl Lorenzo Sánchez (FIP) Filatelia Temática & Juvenil
Joaquín Mestre Jordi Filatelia temática
Mario Amores Fernández Filatelia Juvenil
ECUADOR
Rodrigo Páez Terán Tradicional & Historia Postal
Teddy Suarez Enteros Postales
ESPAÑA
Luis Alemany Indarte (FIP) Tradicional & Historia Postal
Fernando Aranaz del Río (FIP) Aerofilatelia, Hist. Postal, Tradicional & Literatura
Germán Baschwitz Gómez (FIP) Enteros Postales
Juan Antonio Casas Pajares (FIP) Maximofilia
Juan Manuel Cerrato García (FIP) Historia Postal
Ramón María Cortés de Haro (FIP) Tradicional, Historia Postal, Literatura & Fiscales
Domingo Doreste Ojeda (FIP) Aerofilatelia  
Miguel A. García Fernández (FIP) Filatelia Temática, Literatura, Juvenil & Clase Abierta
José M. Grandela Duran (FIP) Literatura, Aerofilatelia & Astrofilatelia
José Luis Iglesias Xifrá (FIP) Filatelia Temática
Manuel López Cálciz (FIP) Filatelia Temática & Juvenil
José Ramón Moreno (FIP) Filatelia Temática & Literatura
José Manuel Rodríguez G. (FIP) Enteros Postales
Jesús Sitjà Prats (FIP) Fiscales
Teodosio Arredondo Sánchez Literatura & Clase Abierta
José Angel Campo Huerta Filatelia Temática
Arturo Ferrer Zavala Filatelia Temática & Literatura
Francisco Gilabert Granero Filatelia Temática, Literatura, Maximofilia & Clase Abierta
Angel Iglesias Vidal Filatelia Temática
Juan Panés Cantero Historia Postal & Enteros Postales
ESTADOS UNIDOS de AMÉRICA, U.S.A. Unites States of America
Douglas Clark (FIP) Literatura
Michael Dixon (FIP) Literatura
Richard Drews (FIP) Filatelia Tradicional
Darell Ertzberger (FIP) Filatelia Temática
John Hotchner (FIP) Tradicional, Fiscales & Literatura
Kalman Illyefalvi (FIP Emeritus) Historia Postal, Enteros Postales & Fiscales
Frederick Lawrence (FIP) Filatelia Tradicional  
Ronald Lesher (FIP) Fiscales
John Lievsay (FIP) Tradicional, Fiscales, Juvenil & Temática
James Mazepa (FIP) Tradicional Mazepa
Peter McCann (FIP) Historia Postal & Tradicional
Robert Odenweller (FIP) Tradicional, Historia Postal & Fiscales
Stephen Reinhard (FIP) Aerofilatelia
Roberto M. Rosende (FIP Emeritus) Tradicional, Historia Postal & Fiscales  
Stephen D. Schumann (FIP) Historia Postal, Tradicional & Enteros Postales
Joseph D. Schwartz (FIP) Historia Postal, Tradicional & Fiscales  
Patricia Stilwell Walker (FIP) Juvenil & Historia Postal
Ross Towle (FIP) Enteros Postales
Ann M. Triggle (FIP) Historia Postal & Temática
W. Danforth Walker (FIP) Historia Postal, Enteros Postales & Fiscales
Stephen Washburne (FIP) Historia Postal
Nancy Zielinski-Clark (FIP) Juvenil & Historia Postal
Mark Banchik Historia Postal
Timothy Bartshe Filatelia Tradicional  
Alfredo Frohlich Filatelia Tradicional
MEXICO
David Braun Goldfeder (FIP) Filatelia Temática
Alberto Jiménez Cordero Filatelia Tradicional
PARAGUAY Paraguay
Hugo Barrail Filatelia Tradicional
Anthony Chytil Filatelia Tradicional
Dila Eaton (FIP)  Tradicional & Historia Postal
Carlos E. Kron (FIP) Filatelia Temática & Aerofilatelia
Osvaldo Portaluppi Tradicional & Aerofilatelia  
PERÚ
Aldo L. Samamé y Samamé (FIP) Tradicional, Historia Postal, Ent. Postales & Fiscales
URUGUAY
Antonio Lladó Filatelia Temática
Juan Bosco Oberti Literatura & Filatelia Temática
Ernesto Zícari Filatelia Temática
Miguel Garcia Lescano Filatelia Temática
Walter Britz Filatelia Tradicional
VENEZUELA
Luis López López (FIP) Tradicional, Temática, Juvenil & Literatura
Pedro Meri (FIP)  Historia Postal & Tradicional Meri
 
PAUTAS DE DEBERES Y ACREDITACION DE COMISIONADOS NACIONALES DE LA FIAF
REGLAMENTO DE LAS COMISIONES FIAF
GUIA DE DEBERES Y ACREDITACION DE JURADOS EN LAS EXPOSICIONES FIAF
 
Inicio
Free counters! Flag Counter iniciado el 4 de febrero del 2012
Stamp Collecting Topsite
Copyright © FIAF Todos los derechos reservados Contact Us / E-Mail Actualización Julio 21, 2015